BORIS WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
BORIS WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1877-1943). Ensemble de trois photographies représentant le grand-duc à Calcutta en mai 1902, à Tokyo en compagnie d'un groupe de japonaise et à Port Arthur sur les rives de la Montage d'Or, discutant avec le prince Jaime de Bourbon. Tirages argentiques d'époque, montés sur carton, conservés dans un encadrement en bois naturel. Porte au dos de chaque photo une étiquette avec l'inscription: «Propriété de I de Schaerck, inventaire, Novembre 1935, Paris». A vue: H.: 16 cm - L.: 24 cm; H.: 15 cm - L.: 22 cm; H.: 21 cm - L.: 26 cm. Provenance: ancienne collection du chevalier Ivan de Schaerck (1865- 1935). Il fut durant la guerre Russo-japonaise de 1904 à 1905, compagnon d'arme du prince Paul Demidoff et aide de camp du grandduc Boris Wladimirovitch (1847-1943). Par la suite il accompagna à plusieurs reprises le grand-duc lors de ses voyages à l'étranger, notamment en Extrême-Orient. Il publiera d'ailleurs un ouvrage intitulé «Six moi en Mandchourie avec le grand-duc Boris de Russie».
Mes ordres d'achat