MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1759-1828).... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1759-1828). Gravure signée Klauber, datée 1805, représentant la souveraine en buste portant le deuil de son époux, l'empereur Paul Ier survenu en 1801, d'après une oeuvre du peintre G. Kügelgen, imprimée à Saint-Pétersbourg chez les frères Klauber et dédiée à l'empereur Alexandre Ier, avec titre et blason orné de l'aigle bicéphale des Romanoff au bas du document. Travail du début du XIXe siècle, petites usures du temps, mais bon état général. H.: 42 cm - L.: 30 cm.
Mes ordres d'achat