SÈVRES (dans le goût de)

Lot 321
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SÈVRES (dans le goût de)
Importante jardinière en porcelaine montée en bronze doré. A décor polychrome et or sur fond bleu céleste de deux réserves, l'une contenant une scène d'inspiration Louis XVI représentant des marchands d'étoffes présentant leurs pièces à une femme assise dans un salon, l'autre contenant un grand bouquet de fleurs. La monture en bronze doré finement ciselé de style Louis XV. Fausse marque des deux L entrelacés en bleu sur couverte. Travail français d'époque Napoléon III. H.: 42 cm - L.: 66 cm
Mes ordres d'achat