CHARLES PIERRE SIMART (1806-0857)

Lot 320
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Importante médaille en bronze portant l'inscription: Réunion des Tuileries au Louvre. L'Agence des travaux A L.T.J.VISCONTI. Signée et datée 1853 sur la tranche et Eck et Durand en relief au dos. Médaille commandée par l'Agence des travaux du Louvre en hommage à l'architecte. Louis Visconti (1791 - 1853) architecte de l'Empereur. Epoque Napoléon III. D.: 24,5 cm. Une médaille identique conservée au Musée du Louvre (RF 4591)
Mes ordres d'achat