BOÎTE À QUADRILLLE AU CHINOIS. Coffret en... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BOÎTE À QUADRILLLE AU CHINOIS. Coffret en bois laqué blanc, jauni avec le temps, décor de chinoiseries de personnages devant une maison à pagodes, charnières et fermoir en laiton argenté. Il contient quatre boites rectangulaires, en laque décor de chinoiseries, avec un disque pivotant, découvrant en tournant des chiffres numérotés de I à X, chaque coffret à la couleur des jeux de cartes. Chaque coffret contient des jetons rectangulaires de deux tailles, aux couleurs des cartes. Paris XVIIIe siècle. 19 x 15 cm. Accidents au laque sur le dessus du coffret principal
Mes ordres d'achat