OLGA, reine de Grèce, née grande-duchesse... - Lot 450 - Coutau-Bégarie

Lot 450
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
OLGA, reine de Grèce, née grande-duchesse de Russie (1860-1922). Rare cachet en quartz fumé, à pans coupés, finement gravé de ses grandes armes d'alliance, peu après ses fiançailles en 1867, à décor du blason de la Maison impériale de Russie et de celui de la Maison royale du Danemark, sous couronne impériale russe, enrubanné de l'Ordre de Sainte-Catherine. Légers petits accidents, mais très bon état général. Travail russe de la seconde moitié du XIXe siècle. H.: 7 cm - L.: 3, 5 cm. Voir illustration page 180. Provenance: ancienne collection de la grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie, épouse du roi Georges I de Grèce.(*)
Mes ordres d'achat