MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 434 - Coutau-Bégarie

Lot 434
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à son père, le roi Christian IX de Danemark, Gatchina, 8 avril 1892, 7 p., in-8, sur papier imprimé à son monogramme sous couronne impériale. Texte en danois. Voir illustration page 177. Dans cette lettre, la Princesse Dagmar envoie ses voeux d'anniversaire à son père et prie que le Seigneur lui protège. «Qu'est-ce j'aimerais être avec toi pour ton cher anniversaire!». Elle regrette que son père soit loin de ses enfants. Elle mentionne «l'immense chagrin de la pauvre Alix»
Mes ordres d'achat