MARY, reine de Grande-Bretagne (1867-1953).... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
400 - 600 EUR
MARY, reine de Grande-Bretagne (1867-1953). L.A.S. «May», adressée à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), York House, 19 juin 1902, 4 p., in-8, sur papier à en-tête imprimé de sa résidence et de son monogramme sous couronne. Texte en anglais. «Ma chère Marie, ce fut très gentil de votre part et de celle de Valdemar de m'envoyer une si belle petite porcelaine danoise, vous savez combien j'ai toujours admiré vos porcelaines [...]. Que cela fait longtemps que nous nous ne sommes revus, il y a trois ans, je crois que c'est quand notre Amama chérie était très malade. Merci mon Dieu que cher Apapa va bien et j'espère vraiment qu'il va continuer à l'être. Vos enfants doivent avoir bien grandi maintenant, s'ils se souviennent de moi s'il vous plait embrassez-les et de même pour vous et cher Valdemar. Je reste votre affectionnée, May.»
Mes ordres d'achat