Bonnet brodé de petit enfant, début du XVIIIe... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Bonnet brodé de petit enfant, début du XVIIIe siècle, taffetas crème, broderie en cannetille, filé, lame et paillettes argent rehaussée soie polychrome; calotte et bords relevés décorés de rinceaux d'acanthe et fleurs, (petites déchirures).Porte une étiquette de la Collection Rigaud, vers 1900
Mes ordres d'achat