Renaud et Armide, vers 1760 Eventail plie,... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Renaud et Armide, vers 1760 Eventail plie, feuille en peau, peinte a la gouache et doree. Montee a l'anglaise. (legeres coupures) Monture en ivoire, reperce et grave (manque un fragment au sommet du panache) H.t. 28,2 cm / H.f. 13,2 cm Renaud presente un miroir a l'enchanteresse, tandis deux amours pres d'eux s'amusent avec son casque. Sur les cotes dans des medaillons, une nature morte aux raisins, et un trophee musical. La gorge presente un decor asymetrique dans le gout chinois
Mes ordres d'achat