CLARETIE (Jules)

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
CLARETIE (Jules)
Brichanteau comédien. -- Brichanteau célèbre. Roman parisien. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1896 & 1905. 2 volumes in-12, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Jean Raymond). ÉDITIONS ORIGINALES. Un portrait répété de l'auteur en frontispice, le premier en sanguine sur hollande et le second sur chine. CHACUN DE CEUX-CI (n° 19 & 13), UN DES TRENTE EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE. Dos légèrement passés; nerfs et coiffes frottés.
Mes ordres d'achat