Pellico (Silvio)

Lot 210
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Pellico (Silvio)
Mes prisons suivi du Discours sur les devoirs des hommes. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1843/1844. In-4°, demi-maroquin vert, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid avec palmettes d'angles, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure début XXe s.). 25 planches gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte d'après Tony JOHANNOT & alii. Ex-dono pâli au verso du faux-titre. Couverture défraîchie avec petite restauration, ainsi que sur le faux-titre; petites rousseurs.
Mes ordres d'achat