Un jour à la ferme, France, vers 1760 Éventail... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Enchérir sur drouot.com
Un jour à la ferme, France, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une réunion champêtre devant des ruines. Une lavandière étend son linge, un élégant berger joue avec son chien. Au centre, un berger observe une fermière proposer des oeufs à une jeune paysanne. Le revers : une maisonnette parmi des fleurs évoquant les textiles des Indes. Monture en nacre blanche finement découpée, repercée, gravée, burgautée, et dorée à décor d'amours et de bergers au centre. H.t. 29 cm (usures, accidents, restaurations, ne se replie pas)
Mes ordres d'achat