Les amours de Vénus, France, vers 1750 Éventail... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
30 - 40 EUR
Enchérir sur drouot.com
Les amours de Vénus, France, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte de Vénus recevant Adonis, tandis que des amours les assistent. L'un tenant un chien en laisse. Le revers peint d'un couple galant dans un cadre champêtre. Fermé, l'éventail présente un oiseau peint sur la bordure supérieure. Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée, argentée et dorée de Salomon et la reine de Saba. H.t. 29 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat