Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Rare éventail... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Enchérir sur drouot.com
Gun-Sen, Japon, XIXe siècle Rare éventail de guerre japonais dit "Gun-Sen", la feuille double en papier. Les deux faces ornées d'un soleil rouge sur fond noir. Monture en acier, dotée de deux imposants panaches à décor d'une guirlande végétale. Un panache présente à l'intérieur des calligraphies gravées indiquant le nom de l'artisan japonais, un fabricant de sabres. H.t. 30,5 cm (manques et accidents à la feuille) Poids 570 gr
Mes ordres d'achat