Élisabeth-Henriette-Marthe LORIMIER (Paris, 1775 - Paris, 1854)

Lot 367
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Émile-Alexandre-César Lefébure de Sancy en petit jardinier, 1808 Huile sur toile 101 x 82 cm Signé et daté en bas à droite: Hette. De Lorimier 1808 Au verso sur la toile d'origine, l'inscription: Emile Alexandre Cesar / le fils de S. M. P. le febure de Sancy / et de A. J. A Beaudéan de Parabere Provenance: - Adélaïde-Julie-Amélie Lefébure de Sancy (1770-1825), née de Baudéan de Parabère, mère du modèle, château de Boran, Boran-sur- Oise; - galerie Laury-Bailly, Paris; - collection privée, Osaka, Japon, acquis auprès de la précédente en 1983. Née en 1775 dans une vieille famille de robe parisienne, Henriette Lorimier évolue au sein d'un milieu privilégié familier du monde artistique. Elle participe au Salon à partir de 1802 et y obtient ses premiers succès. La chèvre nourrice, dont une réduction apparaît dans son autoportrait, est acquise par la princesse Caroline Murat en 1804. Né le 23 septembre 1800 à Paris, Emile-Alexandre-César Lefébure de Sancy (1800-1863) est issu d'une longue lignée de militaires. Rendu à l'état civil, il se marie avec Adélaïde-Julie-Amélie de Baudéan, petitefille de la comtesse de Parabère, célèbre maîtresse du Régent. De cette union naîtra un seul enfant, le modèle de notre tableau, devenu orphelin dès l'âge d'un an
Mes ordres d'achat