Claude Antoine ROSSET (1749- 1818) d'après

Lot 323
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Voltaire et Rousseau Paire de groupes en bronze ciselé et patiné les représentant en pied. Sur une demie colonne en acajou à cannelure de laiton doré. H.: 57 et 55 cm XVIIIe siècle Une paire de groupe du même modèle conservée au Musée du Louvre (OA 5298 OA 5297) - Scherf, Guilhem; Darroussat, Séverine (dir.), Jean-Jacques Rousseau et son image sculptée 1778-1798, cat. exp. (Musée de la Révolution française, Vizille, du 2 mars au 4 juin 2012), Fage éditions, 2012, - Migeon, Gaston, Catalogue des bronzes et cuivres de la Renaissance et des temps modernes, Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1904, p. 203, n° 242 - Williamson Edouard-Thomas, Musée du Garde-Meuble, catalogue, Paris, Baudry & Cie, 1897, p. 70, n° 379
Mes ordres d'achat