Tabatière en argent dite « à l'américaine... - Lot 427 - Coutau-Bégarie

Lot 427
Estimation :
400 - 500 EUR
Tabatière en argent dite « à l'américaine » représentant, sur le couvercle gravé et ciselé, une chasseresse amérindienne vêtue d'un pagne et coiffée de plumes près d'un palmier. Poinçon Minerve. Fin du XIXe siècle. Poids: 88 g (Trace de poinçon d'orfèvre)
Mes ordres d'achat