Rare ensemble de boutons de nacre, seconde... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare ensemble de boutons de nacre, seconde moitié du XVIIIe siècle, planche d'une vingtaine de gros boutons et sept plus petits en nacre ajourée, sculptée et gravée, la plupart ornée au centre d'un cabochon de verre facetté; le plus remarquable à culot métallique garni de paillon sous un verre facetté maintenu par un clou et une corolle d'acier poli, (quelques usures) Diam. 3,5 cm en moyenne pour la plupart
Mes ordres d'achat