Rares coiffes protestante et catholique,... - Lot 452 - Coutau-Bégarie

Lot 452
Estimation :
200 - 300 EUR
Rares coiffes protestante et catholique, fuseaux, Hollande, fin du XIXe début du XXe siècle. Typique de la région néerlandaise du Beveland du Sud - Zuid Beveland - ces coiffes en dentelle aux fuseaux aux motifs spécifiques de cette région, sont empesées à la forme telles qu'elles se portaient par les femmes à cette période. La coiffe protestante aux formes arrondies est composée d'un entre-deux et d'une bordure en dentelle de Lille à décor de tulipes et semis de points d'esprit carrés, le fond de bonnet plié à la forme est en Point de Paris et linon plissé, la coiffe catholique aux pans rectangulaires à décor de fleurs et feuillage stylisés en dentelle de Lille et Point de Paris avec son fond de bonnet en linon plissé. (petits accidents ou reprises aux deux)
Mes ordres d'achat