Réunion de robes, mouchoirs et napperons... - Lot 445 - Coutau-Bégarie

Lot 445
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Réunion de robes, mouchoirs et napperons brodés, fonds de bonnets, fin du XIXe début du XXe siècle. Une robe de bébé, une robe de fillette, un panneau et des documents en broderie anglaise, deux panneaux brodés en blanc et en relief de motifs floraux et treize napperons et sous-tasses ronds en fond de bonnet ourlés de dentelle de Valenciennes ou Point de Paris aux fuseaux (bon état) Nous y joignons deux mouchoirs brodés en linon fil de main, dont un à encadrement d'une double frise de roses épanouies et monogramme LP finement brodé dans un angle et l'autre au chiffre MC sous couronne de Marquis (bon état, quelques taches)
Mes ordres d'achat