Dentelle à l'aiguille à l'oiseau lyre, Maison... - Lot 416 - Coutau-Bégarie

Lot 416
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Dentelle à l'aiguille à l'oiseau lyre, Maison Lefébure, début du XXesiècle. De forme circulaire à superbe dessin bien dans l'esprit Art Nouveau, d'un oiseau-lyre aux somptueuses plumes en courbe, bien dessinées par un travail de brode en relief, certaines plumes allégées par des modes maintenues avec un crin de cheval. L'oiseau est perché sur une branche d'où s'élancent de souples et grandes feuilles bien aérées en élégant contraste avec le travail des plumes, les motifs reliés par de très fines brides picotées. Coton couleur crème, crin de cheval partiellement présent sur les picots de bordure. Diamètre 20 cm (très bel état) Le Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle d'Alençon possède un recueil de dessins de l'atelier Lefébure dont une page présente le dessin de cette dentelle Le Musée Baron Gérard de Bagneux détient un exemplaire du dessin de cette dentelle. Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat