Deux grands cols châles en dentelle, Belgique,... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
Deux grands cols châles en dentelle, Belgique, fin du XIXe début du XXe siècle. L'un en dentelle Duchesse de Bruges à motifs floraux finement réalisés aux fuseaux, coton couleur ivoire foncé, hauteur 103 cm posé à plat, largeur dentelle à l'encolure 33 cm (bon état, quelques taches localisées) l'autre en Application d'Angleterre les motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique de couleur blanc-crème, hauteur 77 cm posé à plat, largeur dentelle à l'encolure 27 cm (bon état, trois petits trous au tulle, quelques rousseurs)
Mes ordres d'achat