Quatre mouchoirs, Point de Gaze et Carrickmacross, 2nde moit - Lot 340

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 206EUR
Quatre mouchoirs, Point de Gaze et Carrickmacross, 2nde moitié du XIXe et début du XXe siècle. En linon fil de main, deux en Point de Gaze à l'aiguille et monogramme appliqués dont un à encadrement et cartouches de roses et modes aux écoinçons (une reprise) un à bordure de rosaces et monogramme M au fleurettes (points orangés à la dentelle) et deux mouchoirs à encadrement, décor floral en linon appliqué sur tulle de coton type Carrickmacross (reprises à l'un, trou au second)
Mes ordres d'achat