Deux grands mouchoirs, application et Carrickmacross,... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Deux grands mouchoirs, application et Carrickmacross, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main, un à décor de rubans noués aux nœuds de passementerie et envolée de branchages au Point de Gaze à l'aiguille appliqué sur un fin tulle de coton, monogramme JLB finement brodé (trois petits trous, lavé) et un à décor de fines feuilles découpées et cartouches ornés de fleurs variées en fin linon appliqués sur un tulle de coton, certains motifs rebrodés de modes à l'aiguille (bel état)
Mes ordres d'achat