Réunion de grandes pièces en dentelle, 2nde... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
350 - 500 EUR
Réunion de grandes pièces en dentelle, 2nde moitié du XIXe siècle. Une étole à petits motifs floraux en linon appliqués sur un tulle de coton, deux petits voiles rectangulaire dont un en tulle brodé et l'autre en dentelle mécanique, deux fichus carrés pour un porté en triangle dont un en tulle de coton brodé sur le pourtour et à deux angles et l'autre en linon brodé d'une guirlande de fleurs sur un triangle, une charlotte en linon brodé, un volant en tulle brodé et deux documents (petits accidents ou taches sur certains) auxquels nous joignons une bordure de rideau à long volant froncé en tulle brodé mécanique à décor de roses et cartouches imitant le Point de Gaze à l'aiguille, Dim. volant seul: 6 m x 16 cm (bon état)
Mes ordres d'achat