Rare bordure aux couronnes princières, fuseaux, Danemark, dé - Lot 295

Lot 295
Estimation :
300 - 400 EUR
Rare bordure aux couronnes princières, fuseaux, Danemark, début du XIXe siècle. En coton (ou soie?) d'une grande finesse de réalisation, la bordure basse à guirlande de rameaux en circonvolution aux graciles feuilles découpées et marguerites, et semis de couronnes fermées au point d'esprit carré apportant une grande légèreté au dessin de cette dentelle, Dim. 3,20 m x 9,5 cm (bon état, quelques fines reprises et restaurations) Nous y joignons une bordure en dentelle de Lille, Dim. 1,95 m x 10 cm (quelques petites reprises)
Mes ordres d'achat