Réunion de mouchoirs, couronne de Duc et pair de France brod - Lot 291

Lot 291
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 489EUR
Réunion de mouchoirs, couronne de Duc et pair de France brodée, de Montesquiou-Fezensac, début du XXe siècle. Seize mouchoirs à couronne de Duc et Pair de France brodée dans un angle et chiffre JMF pour le Duc Joseph de Montesquiou-Fezensac, dont quinze à encadrement en dentelle aux fuseaux: six en Binche, six en Valenciennes et trois en dentelle Lille dont un aux canards, un mouchoir au pourtour finement brodé de marguerites, auxquels nous joignons un mouchoir à entourage de Valenciennes aux fuseaux, un à couronne de Marquis, un à tortil de Baron et une pochette en soie au chiffre complexe sous couronne comtale, soit vingt pièces en tout. (bel état, certains à l'état de neuf, quelques rousseurs pour trois) Provenance: Famille de Montesquiou-Fezensac
Mes ordres d'achat