Mouchoir brodé au Panthéon, 1867. En linon... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 489EUR
Mouchoir brodé au Panthéon, 1867. En linon fil de main brodé dans un angle du Panthéon, monument de Paris situé dans le quartier latin, une église érigée au XVIIIème siècle, qui est aujourd'hui un lieu de mémoire où sont inhumés depuis la Révolution française, de grands personnages ayant marqués l'histoire de France. Brodé au plumetis et point de sable d'une grande finesse au sein d'une envolée de feuillage et de tulipes, hortensias et épis de blé, le panthéon éclairé par de longs cartouches ornées de fines modes type Alençon à l'aiguille, brodé du monogramme AL et 2 Juillet 1867 au dessous (bel état, très petits étirements au linon)
Mes ordres d'achat