Deux paires de barbes, Flandres et Malines, fuseaux, vers 17 - Lot 245

Lot 245
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Deux paires de barbes, Flandres et Malines, fuseaux, vers 1750-70 Les barbes en Flandre à décor de cornes d'abondance et de souples rameaux aux fleurs et feuillage, les motifs reliés par un réseau à fond cinq trous. Lin couleur ivoire Dim. 53 cm x 9,5 cm au plus large (bon état général, rares pâles rousseurs, picots de bordure effilochés par endroit) Les barbes en dentelle de Malines à rivières traversantes de souples cartouches ornés de points variés alternants avec des guirlandes de fleurs ou de feuilles, réseau «Eis» de Malines. Dim. 56 cm x 10 cm au plus large (rares pâles rousseurs, picots de contour refaits, deux petits trous)
Mes ordres d'achat