Bonnet d'enfant en broderie blanche et Hollie... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Bonnet d'enfant en broderie blanche et Hollie Point, Angleterre, milieu du XVIIIe siècle. En linon fil de main à fines bandelettes assemblées et brodées de folioles et de pois, froncé sur l'arrière autour d'un médaillon en Hollie Point à l'aiguille à décor d'un panier aux trois fleurs disposées en rappel de l'arbre de vie (bon état) Cf. “The History of Lace” Mme Margaret Simeon, p.62, pl.65,
Mes ordres d'achat