Bas d'aube, Binche, fuseaux, XVIIIe siècle. - Lot 232

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
Bas d'aube, Binche, fuseaux, XVIIIe siècle. Constitué de six bordures assemblées entre elles, en dentelle de Binche à décor de souples rameaux reliés par un réseau aux flocons de neige, petite bordure plus tardive au bas. En lin blanc crème. Dim. 2,85 m x 53 cm (quelques taches disséminées, petites restaurations)
Mes ordres d'achat