Rare paire de barbes, Malines, fuseaux, 1er tiers du XVIIIe - Lot 226

Lot 226
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 447EUR
Rare paire de barbes, Malines, fuseaux, 1er tiers du XVIIIe siècle. En lin finement travaillé aux fuseaux et décor bien dans le style de cette période, à souples motifs traversant avec des effets de transparence, de longues palmes et fleurs épanouies, de cartouches ornés de médaillons et du trèfle à quatre feuilles symbole de la ville de Malines, réseau au point œil de perdrix de la dentelle de Binches, en lin de couleur crème. Dim. 63 x 10 cm (bel état, très petit manque sur le haut) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.306
Mes ordres d'achat