Bordures en dentelle à l'aiguille, Point de France et Sedan, - Lot 222

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Bordures en dentelle à l'aiguille, Point de France et Sedan, début du XVIIIe siècle. Une bordure en Point de France vers 1700, décor à la Bérain, dessin en miroir à délicats motifs d'une grande finesse de réalisation et brodes picotées en surépaisseur, les motifs reliés par de fines brides picotées, lin couleur ivoire clair, Dim. 105 x 8,5 cm (bon état) Une bordure en Point de France ou de Sedan vers 1720-30, motifs en miroir à légères variantes avec quelques fleurs ou feuilles travaillées en surépaisseur et à fins picots, lin couleur ivoire foncé, Dim. 104 x 6,5 cm (bon état, très petites anciennes restaurations)
Mes ordres d'achat