Rare bordure en dentelle de Binche, fuseaux, vers 1680-1700. - Lot 219

Lot 219
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 224EUR
Rare bordure en dentelle de Binche, fuseaux, vers 1680-1700. En lin couleur ivoire clair d'une très grande finesse et d'une rare fraîcheur de conservation. Décor à denses motifs de compositions en miroir, paniers aux fleurs stylisées et fleurons bien dessinés par une suite de points d'esprit carrés type «Point de Fée» le fond reprenant par endroit le point de neige et l'œil de perdrix. Dim. 2,45 m x 8,5 cm (très bel état) Nous y joignons quatre photos argentiques de la dentelle accompagnée d'une lettre manuscrite des Amies de La Dentelle, datée du 21 mars 1913, et remerciant Mme E. Goethals du prêt de cette dentelle qui fut montrée à la conservatrice adjointe de la collection du Cinquantenaire, laquelle l'a déclaré «de tout premier mérite» Provenance : fond d'une maison anversoise.
Mes ordres d'achat