Bordures en dentelle de Milan, fuseaux, dernier... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Bordures en dentelle de Milan, fuseaux, dernier quart du XVIIe siècle. La plus remarquable à décor de fleurs épanouies aux étamines en relief et de feuillage, richement ornés de nombreux points, la plupart des motifs reliés entre eux, quelques-uns maintenus par de fines brides à picots. Lin d'une belle finesse couleur ivoire foncé nuancé. Dim. 2,10 m x 11 cm (bon état, bordures haute et basse en rajout plus tardif) Et une bordure à souples rameaux ponctués de fleurs, les motifs reliés par de fines brides à picots, lin couleur crème. Dim. 1,25 m x 10 cm (quelques taches, bordure haute postérieure, bordure basse restaurée)
Mes ordres d'achat