Bordure en point plat de Venise, aiguille, Italie, fin du XV - Lot 210

Lot 210
Estimation :
350 - 500 EUR
Bordure en point plat de Venise, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. A décor de rameaux, feuilles, palmes, petites fleurs à points variés et reliés par des brides festonnées et picotées, les deux extrémités et la bordure basse à petits anneaux picotés. Lin crème, engrêlure plus tardive. Dim. 5,25 m x 13 cm. (bon état, quelques restaurations, petites taches ou rousseurs). Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 196.
Mes ordres d'achat