Réunion de bordures en dentelle de Milan, Italie, 2nde moiti - Lot 201

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Réunion de bordures en dentelle de Milan, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. En lin à décor de rameaux et fleurs stylisées dont une large bordure transformée ultérieurement en bas d'aube, Dim. 2,45 m x 33 cm, une à fins rameaux en circonvolution, Dim. 1,10 + 1,08 = 2,18 m x 8,5 cm et une à décor de tulipes et feuillage, Dim. 3,30 m x 6 cm, auxquelles nous joignons un métrage en fil écartés à décor de raisins et ourlé d'une dentelle aux fuseaux, Dim. 1,30 m x 17 cm (quelques taches sur certains)
Mes ordres d'achat