Fond de maison, métrages et accessoires du... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Fond de maison, métrages et accessoires du costume, XIXe et début du XXe siècle. Importante réunion de dentelles et broderies, métrages et documents en dentelle aux fuseaux dont Valenciennes, Point de Paris, application sur réseau drochel et Chantilly, en Alençon à l'aiguille, ou mécanique, et accessoires du costume dont coiffes, bonnets d'enfant, col finement brodé, etc... auxquels nous joignons un mouchoir à encadrement en dentelle de Malines et chiffre JG sous couronne comtale brodé dans un angle. (bon état général, quelques accidents sur certaines pièces)
Mes ordres d'achat