Parure d'accouchée brodée à couronne comtale,... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Parure d'accouchée brodée à couronne comtale, fin du XIXe siècle. Parure en voile de lin comprenant le drap avec deux taies d'oreiller rectangulaires au modèle, le retour du drap à rivières de fins jours et ourlé d'un volant brodé de fleurettes, grande couronne de Comte brodé au centre, les taies ornées de même et brodées de la couronne comtale dans un angle. Largeur drap2,45 m, longueur 1,80 m (bon état, taches et auréoles de stockage, manque le ruban)
Mes ordres d'achat