Parure de lit volantée au ruban bleu-vert,... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
700 - 1000 EUR
Parure de lit volantée au ruban bleu-vert, fin du XIXe siècle. Parure en baptiste de lin d'une belle finesse comprenant un très grand drap de dessus avec ses deux taies d'oreiller carrées et une housse de traversin au modèle, volantée à petits jours et parée d'un large ruban en satin de soie bleu-vert entre trois rangs de jours finement brodés, monogramme complexe CL (?) brodé en blanc et en relief, auxquels nous joignons une paire de taies d'oreiller en fine toile de lin ornées du même ruban et monogramme CL brodé sous couronne de Baron Largeur drap2,15 m , longueur 4,60 m (bon état, poussiéreux)
Mes ordres d'achat