Parure de lit brodée aux grappes de raisin,... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
Parure de lit brodée aux grappes de raisin, 1er tiers du XXe siècle. Parure à l'état de neuf, en baptiste d'une belle finesse comprenant le drap de dessus et ses deux taies d'oreiller carrées brodées au modèle, le retour du drap incrusté d'une dentelle Point de Paris aux fuseaux à décor de sarments de vigne aux grappes rebondies, entre deux guirlandes de souples rameaux feuillus et fleurs stylisées en linon appliqué au point de Paris, les cœurs brodés au point écarté, monogramme MT brodé au centre, finition de la bordure par un encadrement en linon appliqué. Largeur drap2,40 m (très bel état)
Mes ordres d'achat