Parure de lit brodée aux hortensias, 1er... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 224EUR
Parure de lit brodée aux hortensias, 1er tiers du XXe siècle. Parure à l'état de neuf, en batiste de lin d'une belle finesse comprenant le drap de dessus avec ses deux taies d'oreiller carrées et sa housse de traversin brodées au modèle, le retour du drap brodé au fils écartés à réserve de toile de rameaux aux grands hortensias et leurs feuilles, le contour des fleurs et des feuilles soulignées d'un gris très pâle, grand monogramme CD brodé de même, la bordure brodée de pivoines et de fleurs stylisées et ourlée d'un point de feston à picots, les deux taies et la housse de traversin ornées de même. Largeur drap 2,40 m (très bel état)
Mes ordres d'achat