Rare parure de lit complète volantée, brodé... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Rare parure de lit complète volantée, brodé aux rubans noués et aux roses, fin du XIXe siècle. Parure à l'état de neuf, en batiste de lin d'une belle finesse comprenant le drap de dessus avec ses deux taies d'oreiller carrées et sa housse de traversin brodées au plumetis et point de sable et volantées au modèle, drap du dessous, le drap du dessus à large retour brodé de guirlandes en chute aux roses épanouies, boutons et feuillage, maintenues par d'élégants rubans noués, monogramme DCC inscrit dans une guirlande de roses et surmonté d'un ruban noué, le bas du drap finit à petits jours, les deux taies d'oreiller au monogramme et à encadrement brodé de même, la housse de traversin brodée de même aux extrémités, volant froncé en linon fil de main à rivières de fins jours et ornés de dentelle de Valenciennes, drap du dessous finit à petits jours et brodé du monogramme DCC Largeur drap du dessus2,40 m, longueur 3,50 m (très bel état, très petites marques de stockage)
Mes ordres d'achat