Rare parure de lit complète brodée et en... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 546EUR
Rare parure de lit complète brodée et en dentelle, fin du XIXe siècle. Parure à l'état de neuf, en batiste de lin d'une belle finesse comprenant le drap de dessus avec ses deux taies d'oreiller carrées et sa housse de traversin brodées et ourlées d'une dentelle de Binche aux fuseaux, ainsi que le drap du dessous, le drap du dessus à large retour brodé en relief d'une large frise d'esprit néo-classique à incrustation de dentelle à l'aiguille et entre deux frises plus étroites réalisée en dentelle à l'aiguille, monogramme DCC inscrit dans un cercle en dentelle à l'aiguille et broderie en rappel du dessin, encadrement à large bordure en dentelle de Binche aux fuseaux à décor floral, les deux taies d'oreiller au monogramme et à encadrement brodé et orné de même, la housse de traversin brodée de même aux extrémités, drap du dessous finit à petits jours et brodé du même monogramme DCC. Largeur drap du dessus2,40 m, longueur 3,50 m (très bel état, marques de stockage principalement aux pliures)
Mes ordres d'achat