Jean CARDOT (1930 - 2020)

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Jean CARDOT (1930 - 2020)
Femme assise. Bronze à patine brun noir. 4/8. Cachet de la fonderie de Coubertin daté 1999. H. : 29 cm - L. : 20 cm. Jean Cardot est un sculpteur français né le 20 juillet 1930 à Saint-Étienne (Loire) et mort le 13 octobre 2020 à Paris. Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts de l'Institut de France le 9 novembre 1983 au fauteuil de Paul Belmondo. Il est président de l'Académie des beaux-arts en 1992 et 1997. La réalisation de grandes commandes publiques prend alors une place essentielle dans son œuvre. Une partie de son travail a porté sur les effigies monumentales de grands personnalités du XIXe siècle et du XXe siècle : Statue de Thomas Jefferson (2006, Paris, passerelle Léopold-Sédar-Senghor) ; La Grande-duchesse Charlotte de Luxembourg (1989-1990, Luxembourg) ; Pierre de Coubertin (1993, Paris, siège du Comité national olympique et sportif français) ; Winston Churchill (1998, Paris, devant le Petit Palais, côté Seine) ; Monument au général de Gaulle (2000, Paris, place Clemenceau) ; Jacques Chaban Delmas (2012, Bordeaux, place Pey-Berland). Ces œuvres en bronze ont été fondues par la fonderie de la Fondation de Coubertin à Saint-Rémy-lès-Chevreuse.
Mes ordres d'achat