Deux exemplaires de HOMMAGE DESSINS DE MATISSE,... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 2 080EUR
Deux exemplaires de HOMMAGE DESSINS DE MATISSE, MATISSE VU PAR ROUVEYRE, POEMES DE PAUL ELUARD, FRONTISPICE DE LEONOR FINI. 2 juin 44. N°960 & n°771 On y joint Federico GARCIA LORCA, Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Traduction de Guy Lévis Mano. 5 gravures de Javier Vilato et texte espagnol. Paris, GLM, juillet 1950, in-4 (19x29cm),, en feuilles sur couverture cartonnée, 70p. Tirage justifié à 865 ex. Un des 800 ex. sur vélin. Edition bilingue. Couverture présentant des rousseurs. Et LORCA Federico Garcia. Le poète à New York. Avec l'Ode à F.G. Lorca de Pablo Neruda. Paris, GLM, 1948 ; in-4 broché. Traduction de Guy Lévis Mano ornée de dessins de F.G. Lorca. - Papier d'Alfama.
Mes ordres d'achat