Important meuble à deux corps en acajou et... - Lot 445 - Coutau-Bégarie

Lot 445
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Important meuble à deux corps en acajou et placage d'acajou, à décor de trophées de musique sur un fond de marqueterie de losanges ombrés. Le corps du bas à colonnes détachées cannelées et rudentées, ouvrant par un tiroir, une tirette garnie de cuir violet et deux battant découvrant quatre tiroirs à l'anglaise. Le haut à deux battants. Reposant sur quatre pieds toupies. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés dans le goût de Riesener, tel que cartouche feuillagé à muffle de lion, frise de feuilles d'eau, attributs de la musique. Signé de MILLET Ft de meuble. 50, rue St Sabin. Paris. Vers 1900-1905. H.: 203 cm, L.: 124,5 cm, P.: 55 cm
Mes ordres d'achat