Pendule en bronze ciselé, doré et patiné... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné à motifs d'animaux ailés supportant le mouvement à cadran à chiffres peints noir. A l'amortissement, elle présente des attributs militaires tels que casques, glaives, épées etc. Elle repose sur une base rectangulaire orné d'un basrelief qui symbolise les forges de Vulcain. Epoque restauration. H.: 44 cm - L.: 17,5 cm - profondeur 11 cm. Un modèle similaire a figuré dans les collections du château de Groussay
Mes ordres d'achat