Commode « tombeau » de forme galbée en placage... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Commode « tombeau » de forme galbée en placage de bois de rose en feuilles. Elle ouvre en façade par 5 tiroirs sur 3 rangs. Elle présente une ornementation de bronzes ciselés tels que chutes, sabots, poignées, entrées de serrure et tablier. Renforts et manques. Epoque Louis XV. Haut.: 87 cm, Larg.: 133 cm, Prof.: 64 cm. Dessus de marbre Rouge des Flandres à bec de corbin
Mes ordres d'achat